BANNER WEB ESTRECHO 1500x200px

Programa

  • MIÉRCOLES 16 (MÉDICOS)

    09:15 -09:30   INAUGURACIÓN DEL CURSO

    Sala Madrid 1-2   Directores del CSC

                                  

    09:30 – 10:00  REVISIÓN CASOS 2021

    Sala Madrid 1-2   Moderadores: Manel Sabaté y José Mª de la Torre 

     

    09:30-09:40    Casos Hospital Clínico San Carlos

                              Gabriela Tirado

    09:40-09:50    Casos Hospital de Sant Pau

    Marcelo Jiménez Kockar

    09:50-10:00    Casos Hospital Álvaro Cunqueiro

    José Antonio Baz

     

    10:00 – 12:00        ESTRATEGIA EN LESIONES CALCIFICADAS Y/O COMPLEJAS
     
    Sala Madrid 1-2                   

    BLOQUE I     Moderadores: Salvatore Brugaletta y Nieves Gonzalo

    Panelistas: Jéssica Roa, Juan Fco. Oteo, Javier Benezet, Alberto Berenguer y Fernando Macaya

    10:00-10:30    CASO EN VIVO 1 

    Transmisión desde Hospital Clínico San Carlos        

    Operador: Antonio Gómez Menchero

                              Segundo operador: Pablo Salinas

                              Imagen intracoronaria: Pablo Salinas

     

    10:30 -11:00   APRENDIZAJE SOBRE UN CASO COMPLEJO

     

    10:30-10:40    Presentación del Caso

    José L. Ferreiro

    10:40-10:50    Propuesta de manejo

    Neus Salvatella

    10:50-11:00    Resolución del Caso y discusión

    José L. Ferreiro

     

    BLOQUE II   Moderadores: Javier Escaned y Guillermo Galeote

    Panelistas: Eva Rumiz, Marcos García Guimaraes, Xavier Carrillo, Arturo García Touchard y Alfredo Gómez Jaume

     

    11:00-11:30    CASO EN VIVO 2 

    Transmisión desde Hospital Sant Pau           

                              Operador: Soledad Ojeda                  

    Segundo operador: Estefanía Fernández

                              Imagen intracoronaria: Estefanía Fernández


    11:30-12:00    CASO EN VIVO 3 

                              Transmisión desde Hospital Álvaro Cunqueiro         

                              Operador: Alfonso Jurado

                              Segundo operador: Guillermo Bastos                       

                                         

                                        

    12:00 – 12:30        PAUSA CAFÉ 

     

     

    12:30 – 14:00        TAVI DE LA “A” a la “Z”

    Sala Madrid 1-2  

    BLOQUE III  Moderadores: Xavier Freixa y Belén Cid

    Panelistas: Juan García de Lara, Luisa Salido, Roberto Blanco, Juan H. Alonso y Rafael Vera

    12:30-13:00    CASO EN VIVO 4 

                              Transmisión desde Hospital Clínic de Barcelona      

                              Operador: Mariano Larman

                              Segundo operador: Ander Regueiro

    Imagen: Laura Sanchis

     

    13:00 -13:30   APRENDIZAJE SOBRE UN CASO TAVI

     

    13:00-13:10    Presentación del Caso

    Lluís Asmarats

    13:10-13:20    Propuesta del manejo

    Ramiro Trillo

    13:20-13:30    Resolución del Caso y discusión


    13:30-14:00    CASO EN VIVO 5

                             Transmisión desde Hospital Sant Pau           

                             Operador: Bruno García del Blanco

                             Segundo operador: Xavier Millán

                             Imagen: Chi Hion Li


    14:00 – 15:30        TALLERES CON ALMUERZO


    TALLER 1                  RECONSTRUCCIÓN TAC TRIMENSIO

    Sala Cibeles                             Manuel Barreiro y Raquel del Valle

    +Puerta del Sol  

    TALLER 2                  PUNCIÓN TRANSEPTAL 

    Sala Plaza Mayor                    José Ramón López Mínguez

    TALLER 3                  PUNCIÓN FEMORAL ECOGUIADA Y CIERRES PERCUTANEOS

    Sala Retiro                               Javier Botas

    TALLER 4                  GUIAS CTO, MICROCATÉTERES

    Sala Callao                               José Ramón Rumoroso

    TALLER 5                  SOPORTE VENTRICULAR IMPELLA

    Sala Colón                               Gabriela Veiga

     

    TALLER 6                  MICROCIRCULACIÓN CORONARIA

    Sala Chamberí                         Enrique Gutiérrez

     

    15:30 – 17:45        STENTS PARA LESIONES COMPLEJAS 
     
    Sala Madrid 1-2                   

    BLOQUE IV              Moderadores: Juan M. Ruiz Nodar y Armando Pérez de Prado

      Panelistas: Cristobal Urbano, José A. Linares, Sebastián Romaní y Jorge Palazuelos

                            

    15:30-16:00    CASO EN VIVO 6

    Transmisión desde Hospital de Valladolid    

    Operador: Ana Serrador

                              Segundo operador: Sara Blasco

                              Imagen intracoronaria: Carlos Alonso Salgado

     

     

    16:00 -16:45   DEBATE 1 EN TRES ASALTOS (PROS Y CONTRAS DEL STENT ULTRAFINO)

                              Ponentes: Beatriz Vaquerizo vs. Fernando Alfonso


    BLOQUE V               Moderadores: Salvatore Brugaletta y Marco Antonio Alcocer

     Panelistas: José Ramón Ruiz Arroyo, José Antonio Baz, Jesús Jiménez Mazuecos y Miren Tellería

                    

    16:45-17:15    CASO EN VIVO 7

    Transmisión desde Hospital Álvaro Cunqueiro         

    Operador: Jorge Sanz

                              Segundo operador: Antonio de Miguel

                            

                            

    17:15-17:45    CASO EN VIVO 8 – ANGIOPLASTIA ROBOTIZADA

    Transmisión desde Hospital Gregorio Marañón      

    Operador: María Tamargo

                              Supervisor: Jaime Elízaga

                              Enfermería: Manuela Rodríguez Ramos

     

     

     

    17:45 – 19:00        SESIÓN DE INNOVACION 1

    Sala Madrid 1-2                   Moderadores: José Mª de la Torre, Antonio Fernández Ortiz y Manel Sabaté
     

    17:45-17:52    X-LIMIT RCT: OCT-BASED ANALYSIS OF X-LIMUS DES vs. SYNERGY DES

                                           Luca Testa

    17:52-17:59    VIVO ISAR: A NOVEL POLYMER-FREE DUAL DRUG COATED STENT (DDCS) FOR THE TREATMENT OF COMPLEX PATIENTS

                                           Daniele Forlani

    17:59-18:06    NUEVO DISEÑO DE TAVI: VÁLVULA HYDRA

                                           José Antonio Baz

     

    18:06-18:13    DAPT CORTA EN PACIENTES CON ALTO RIESGO DE SANGRADO: ¿IMPORTA EL STENT?

                              José Luís Ferreiro

    18:13-18:20    µFR. NUEVO SISTEMA DE FISIOLOGÍA CORONARIA
    Carlos Cortés

    18:20-18:27    DESARROLLO TAVI EVOLUT FX. IMPORTANCIA DEL ALINEAMENTO COMISURAL
    Alfredo Redondo

    18:27-18:34    RESULTADOS A LOS 6 MESES DEL ESTUDIO BIOMAG-1
    Nieves Gonzalo

                18:34-18:41    ATERECTOMÍA ORBITAL. UN NUEVO ENFOQUE EN EL TRATAMIENTO DE LAS LESIONES SEVERAMENTE CALCIFICADAS
                                           Angel Sánchez Recalde
                18:41-18:48    NUEVAS TECNOLOGÍAS PARA LA FABRICACIÓN DE VÁLVULAS PROTÉSICAS MÁS EFICACES Y DURADERAS
                                          Ferrán Laguarta

  • MIÉRCOLES 16 (ENFERMERIA)

    12:30 – 14:00        MESA REDONDA DE ENFERMERÍA – Técnicas para evitar y resolver

    Sala Madrid 5                       complicaciones en el laboratorio de hemodinámica 

                                     Moderadores: Vera Rodríguez García-Abad y Nuria Castelló 

     

    12:30-12:45    IVAC   

                              Esther Villuela

    12:45-13:00    COILS

                              Ana Cerezo

    13:00-13:15    Recaptación con lazo 

                              Francisco J. García Aranda

    13:15-13:30    Stent Femoral

                              Iciar Sánchez Galarraga 

    13:30-14:00    Preguntas de la audiencia   

     

     

    16:00 – 17:15        COMUNICACIONES ORALES

    Sala Madrid 5                    Moderadores: Elena Calvo y Pilar Cañas

     

    16:05-16:15    COE-01 - Análisis de la eficacia y seguridad de un programa de alta precoz post-implantación de válvula aórtica transcatéter.   

                              Ester Bajo                   

    16:15-16:25    COE-02 - Oclusión intermitente del seno coronario durante angioplastia primaria para reducir el tamaño del infarto y evitar la obstrucción microvascular.

                              Silvia González Suárez

    16:25-16:35    COE-03 -Formación in-situ de personal novel sobre el uso y manipulación de lazo para recuperación de cuerpo extraño: a propósito de un caso  

                              Laia Cortés

    16:35-16:45    COE-04 - Calidad de vida en pacientes diagnosticados de inoca  

                              Rosa Domínguez

    16:45-16:55    COE-05 - Una imagen vale más que mil palabras  

                              Isabel Montero 

    16:55-17:05    COE-06 - La consulta de enfermería y el paciente diabético  

                              Samuel Ruiz García

    17:05-17:15    COE-07 - La humanización en las salas de hemodinámica  

                                           Mercedes Rodríguez Alañón

  • JUEVES 17 (MÉDICOS)

    08:30 -09:30           SESIONES HOW TO DO/ HOW TO SOLVE (SESIONES SIMULTÁNEAS)

     

    08:30-09:30    ASPECTOS TÉCNICOS EN TAVI        

    Sala Chamberí     Moderadores: Juan H. Alonso y Rodrigo Estévez

     

    08:30-08:40   CASO 1- ASPECTOS CRÍTICOS DEL TAC PARA LA SELECCIÓN DEL IMPLANTE 
     Manuel Barreiro

    08:45-08:55   CASO 2 - ASPECTOS BÁSICOS DEL ACCESO VASCULAR EN TAVI
     Ander Regueiro

    09:00-09:10   CASO 3 - ACCURATE NEO 2 EN ANATOMÍAS DIFÍCILES 
     Iván Núñez

    09:15-09:25   CASO 4 - NUEVOS DESARROLLOS EN TAVI. VÁLVULA VIENNA
     Ignacio Amat

     

    08:30-09:30    MI ESTRATEGIA EN CTO       

    Sala Neptuno+    Moderadores: José A. Fernández Díaz y José Ramón Rumoroso

    Puerta de Alcalá  

    08:30-08:37   CASO 1 – ACCESO RETRÓGRADO
     Bernat Serra

    08:42-08:49   CASO 2 – CTO COMPLICADA
     Ignacio Amat

    08:54-09:01   CASO 3 – ADR
     Omar Abdul Jawad Altisent

    09:06-09:13   CASO 4 – ACCESO ANTEROGRADO

    Luís Teruel

    09:18-09:25   CASO 5 – TÉCNICA COMBINADA

    Xavier Millán

     

    08:30-09:30    CONSEJOS EN TRONCO Y BIFURCACIÓN, MI MEJOR CASO:         

    Sala Callao             Moderadores: Joao Brum y Ramón López Palop

      

    08:30-08:40     CASO 1 
     Ignacio Sánchez Pérez

    08:45-08:55   CASO 2 
     Felipe Hernández Hernández

    09:00-09:10   CASO 3 
     Antoni Serra

    09:15-09:25   CASO 4 
     Raymundo Ocaranza

    08:30-09:30    MANEJO STEMI + SHOCK, MI MEJOR CASO:          

    Sala Plaza Mayor Moderadores: Belén Cid y Albert Ariza

     

    08:30-08:40   CASO 1 
     Montserrat Gracida

    08:45-08:55   CASO 2 
     Eduardo Pinar

    09:00-09:10   CASO 3 
     Jaime Elízaga

    09:15-09:25   CASO 4
     Joan A. Gómez Hospital

     

     

    09:30 – 11:15        TAVI EN INDICACIONES ESPECIALES

    Sala Madrid 1-2  

    BLOQUE VI              Moderadores: Ángel Sánchez Recalde y Mariano Larman

      Panelistas: Joan A. Gómez Hospital, Raquel del Valle, Vicente Peral, Juan Francisco Oteo y Lino Patricio

    09:30-10:00    CASO EN VIVO 9

                              Transmisión desde Hospital Sant Pau           

                              Operador: Dabit Arzamendi

                              Segundo operador: Lluis Asmarats

                              Imagen intracoronaria: Chi Hion Li

     

    10:00 -10:45   MESA REDONDA: TAVI EN SITUACIONES ESPECIALES

     

    10:00-10:10    INSUFICIENCIA AORTICA

    Gerard Martí

    10:10-10:20    PROTECCIÓN CORONARIA

    Pablo Avanzas

    10:20-10:30    PROTECCIÓN CEREBRAL

    María del Trigo

     

    10:45-11:15    CASO EN VIVO 10

                              Transmisión desde Hospital Clínico San Carlos        

                              Operador: Luis Nombela

                              Segundo operador: Pilar Jiménez Quevedo

                              Imagen intracoronaria: José Alberto de Agustín Loeches

     

     

    11:15 – 11:45        PAUSA CAFÉ 

    11:45 – 12:15        CONFERENCIA MAGISTRAL

    Sala Madrid 1-2  

    11:45-12:15    IN 2033, HOW WILL WE APPROACH CORONARY ARTERY DISEASE?

                              Moderadores: Manel Sabaté y Carlos Macaya

    Ponente: Patrick Serruys

     

    12:15 -14:30          ANGIOPLASTIA DE TRONCO

    Sala Madrid 1-2  

     

    BLOQUE VII             Moderadores: Raúl Moreno y Fernando Sarnago

    Panelistas: Pablo Piñón, Tania Rodríguez Gabella, Santiago Camacho, Tamara García Camarero y Jaume Maristany

     

    12:15-12:45    CASO EN VIVO 11

    Transmisión desde Hospital Clínic

    Operador: Valeriano Ruiz Quevedo

    Segundo operador: Salvatore Brugaletta

    12:45-13:15    CASO EN VIVO 12

    Transmisión desde Hospital Clínico San Carlos

    Moderadores: Raúl Moreno y Fernando Sarnago 

    Operador: Isaac Pascual

    Segundo operador: Iván Núñez

     

     

    BLOQUE VIII           Moderadores: José F. Díaz Fernández y Pilar Jiménez Quevedo

    Panelistas: Raymundo Ocaranza, Javier Suárez de Lezo, Francisco Bosa, Lara Fuentes y Felipe Fernández Vázquez

     

    13:15-14:00    DEBATE 2 EN TRES ASALTOS (ICP EN TC DISTAL)

    Ponentes: Soledad Ojeda vs. Fernando Lozano 

     

     

    14:00-14:30    CASO EN VIVO 13

    Transmisión desde Hospital Sant Pau

    Operador: Javier Martín Moreiras

    Segundo operador: Marcelo Jiménez Kockar

    14:30 – 16:00        TALLERES CON ALMUERZO

    TALLER 1                RECONSTRUCCIÓN TAC TRIMENSIO

    Sala Cibeles                          Manuel Barreiro y Raquel del Valle

    +Puerta del Sol  

                TALLER 2                  PUNCIÓN TRANSEPTAL

    Sala Plaza Mayor                 Pablo Salinas

    TALLER 3                 PUNCIÓN FEMORAL ECOGUIADA Y CIERRES PERCUTANEOS

    Sala Retiro                             Jorge Sanz

    TALLER 4                 GUIAS CTO, MICROCATÉTERES

    Sala Callao                             Luís Teruel

    TALLER 5                 SOPORTE VENTRICULAR IMPELLA

    Sala Colón                              Tamara García Camarero

     

    TALLER 6                 MICROCIRCULACIÓN CORONARIA

    Sala Chamberí                       Josep Gómez Lara

     

     

    16:00 – 18:15        “NEW KIDS ON THE BLOCK

    Sala Madrid 1-2  

    BLOQUE IX              Moderadores: Ignacio Cruz y Pedro Martín Lorenzo

     Panelistas: Diego López, Juan Caballero, Javier Zueco, Antonio Muñoz y Victoria Delgado

    16:00-16:30    CASO EN VIVO 14

                              Transmisión desde Hospital Álvaro Cunqueiro         

    Operador: José Antonio Baz

    Segundo operador: Víctor Jiménez

    Imagen: Manuel Barreiro

     

    16:30-17:00    CASO EN VIVO 15

                              Transmisión desde Hospital Clínico San Carlos        

                              Operador: Ignacio Amat

                              Segundo operador: Pilar Jiménez Quevedo

                              Imagen: Eduardo Pozo

    BLOQUE X               Moderadores: Luís Nombela y Xavier Millán

     Panelistas: Juan Sánchez Rubio, Jorge Sanz, César Moris y Jesús Jiménez Borreguero

     

    17:00 -17:45   MESA REDONDA: TÉCNICAS RESCATADAS I

     

    17:00-17:15    DENERVACIÓN RENAL EN HIPERTENSIÓN ARTERIAL

    Eduardo Molina

    17:15-17:30    DESCOMPRESIÓN AURÍCULA IZQUIERDA EN ICC

    María del Trigo

     

    17:45-18:15    CASO EN VIVO 16

                              Transmisión desde Hospital Álvaro Cunqueiro         

    Operador: Juan Miguel Ruíz Nodar

    Segundo operador: José Antonio Baz

     

     

    18:15 – 19:15        SESIÓN DE INNOVACION 2

    Sala Madrid 1-2               Moderadores: Javier Goicolea y Ángel Cequier

     

    18:15-18:22    NOVEDADES EN ESTRUCTURAL PULMONAR : VALVULA PULSTA

                                           José Luís Zunzunegui

    18:22-18:29    RESULTADOS DEFINITIVOS A DOS AÑOS DEL ESTUDIO SUGAR

                                           Rafael Romaguera

    18:29-18:36    TAVI ALLEGRA:ÚLTIMOS RESULTADOS CLÍNICOS Y NUEVOS PROYECTOS
    Antonio J. Muñoz García

    18:36-18:43    CARDIOMEMS: BENEFICIOS EN EL MANEJO DEL PACIENTE CON INSUFICIENCIA CARDÍACA AVANZADA
    Pau Codina

    18:43-18:50    DENERVACIÓN RENAL. MÁS ALLÁ DE LA EVIDENCIA CIENTÍFICA
    Tamara García Camarero

    18:50-18:57    INTERVENCIONES CORONARIAS CON ULTRA BAJO CONTRASTE

    Nieves Gonzalo

    18:57-19:04    NUEVAS HERRAMIENTAS PARA LA OPTIMIZACIÓN DE RESULTADOS EN TÉCNICAS DE MODIFICACIÓN DE PLACA: ROTAPRO 2.0; ROTAWIRE DRIVE Y WOLVERINE 4 BLADES

    Xavier Carrillo

    19:04-19:14    QFR – SOLUCIÓN IDEAL DE APOYO CLÍNICO A PROCEDIMIENTO PCI CON INTEGRACIÓN EN SALA

    Manel Sabaté

  • JUEVES 17 (ENFERMERÍA)

    09:00-10:00           CASOS ENLATADOS DE ENFERMERIA 

    Sala Madrid 5                  Moderadores: Jordi Mateo e Iciar Sánchez Galarraga

     

    09:00-09:10    Cómo convertir tu catéter guía en un sistema de acceso: Railway

                              desde el Hospital Universitario de Cruces, Barakaldo.                    

    Miguel Ángel Alor

    09:10-09:20    Tratamiento de la placa calcificada: SHOCKWAVE

                              desde el Hospital Clínic, Barcelona               

    Montserrat Pardo 

    09:20-09:30    Humanización de la sala

                              desde el Hospital Sant Joan de Déu, Barcelona

                              Isaac Moll

    09:30-09:40    Técnica del estudio de la microcirculación y vasoespasmo en paciente INOCA

                              desde el Hospital Clínic, Barcelona

                              Rosa Domínguez Peramarch

    09:40-09:50    Preguntas de la audiencia

     

     

    11:45-12:45            DEBATE -  Estrategias de formación a personal de nueva 

    Sala Madrid 5                    incorporación de enfermería en Hemodinámica. Estado actual y proyecto futuro.

     Moderadores: Virginia Argibay y Víctor Fradejas

     

     Debatientes:

     Montserrat Gutiérrez

     Paloma Garcimartín

     Salvador Santos

    16:30-17:30           TALLERES SIMULTÁNEOS (I) 

     

    TALLER 1                MANEJO Y FUNCIONAMIENTO DE LA TECNOLOGÍA ORBITAL 

    Sala Neptuno                       PARA  ENFERMERÍA (I)

    +Puerta de Alcalá                Itziar López Zarrabeitia


    TALLER 2 
                     TALLER IMPELLA (I) 

    Sala Retiro                               Silvia González Suárez y  Paloma Pozueta

     

    TALLER 3                  TALLER ROTA (I)

    Sala Callao                               Ester Bajo y Fco. Javier Delgado

     

    TALLER 4                  TALLER CIERRE OREJUELA (I)

    Sala Plaza Mayor                    Judith Gómez Carrillo y Sofía López Gilibert

     

    TALLER 5                  SIMULACIÓN CLÍNICA DE IMPELLA PARA ENFERMERÍA (I)

    Sala Colón                               Tamara García Camarero y Gabriela Veiga

     

     

    17:45-18:45           TALLERES SIMULTÁNEOS (II) 

    TALLER 1                MANEJO Y FUNCIONAMIENTO DE LA TECNOLOGÍA ORBITAL 

    Sala Neptuno                       PARA  ENFERMERÍA (II)

    +Puerta de Alcalá                Itziar López Zarrabeitia


    TALLER 2 
                   TALLER IMPELLA (II) 

    Sala Retiro                            Silvia González Suárez y  Paloma Pozueta

                                   

    TALLER 3                TALLER ROTA (II)

    Sala Callao                            Ester Bajo y Fco. Javier Delgado

     

    TALLER 4                TALLER CIERRE OREJUELA (II)
    Sala Plaza Mayor                  Judith Gómez Carrillo y Sofía López Gilibert

     

    TALLER 5                 SIMULACIÓN CLÍNICA DE IMPELLA PARA ENFERMERÍA (II)
    Sala Colón                             Tamara García Camarero y Gabriela Veiga

  • VIERNES 18 (MÉDICOS)

    09:00 -11:15          ANGIOPLASTIA MULTIVASO GUIADA POR FISIOLOGÍA

    Sala Madrid 1-2                     

     

    BLOQUE XI              Moderadores: Rosana Hernández Antolín y Manuel Pan

      Panelistas: José Ramón López Mínguez, Santiago Camacho, Ramón Calviño, Ariana Gonzálvez y Helena Tizón

     

    09:00-09:30    CASO EN VIVO 17     

    Transmisión desde Hospital Álvaro Cunqueiro

    Operador: Joan A. Gómez Hospital

    Segundo operador: Saleta Fernández

                            

     

    09:30 -10:00   MESA REDONDA: TÉCNICAS RESCATADAS II

     

    09:30-09:45    REDUCCIÓN DEL SENO CORONARIO-ANGINA REFRACTARIA

    Santiago Jiménez Valero

    09:45-10:00    DISPOSITIVOS EN TEP

    Pablo Salinas

     

    BLOQUE XII             Moderadores: Fernando Alfonso y Rui Campante Teles

      Panelistas: Livia Gheorghe, Juan Gabriel Córdoba, Alejandro Diego, José Moreu y Fernando Rivero

     

    10:00-10:45    CASO EN VIVO 18

    Transmisión desde Hospital Clínic

    Operador: Oriol Rodríguez Leor

    Segundo operador: Xavier Freixa

     

    10:45-11:15    CASO EN VIVO 19

    Transmisión desde Hospital Clínico San Carlos

    Operador: Enrique Gutiérrez

    Segundo operador: Iván Núñez

     

     

    11:15 – 11:45        PAUSA CAFÉ

    11:45 -13:30          ANGIOPLASTIA COMPLEJA PASO A PASO 

    Sala Madrid 1-2                   

     

    BLOQUE XIII           Moderadores: Rosario Ortas y Juan Sanchis

    Panelistas: Héctor Cubero, Felipe Navarro, Guillermo Galeote, Alejandro Gutiérrez y Koldobika García

     

    11:45-12:15    CASO EN VIVO 20

    Transmisión desde Hospital Clínico San Carlos

    Operador: Fernando Macaya

    Segundo operador: Nieves Gonzalo

     

     

    12:15-13:00    CASO CLÍNICO A DEBATE: ICP COMPLEJA

     

    CASO CLÍNICO

    Antonio Gómez Menchero

    ESTRATEGIA A:

    Pedro Martín Lorenzo

    ESTRATEGIA B:

    Rafael Romaguera

    RESOLUCIÓN DE CASO:

    Antonio Gómez Menchero

     

     

    13:00-13:30    CASO EN VIVO 21

    Transmisión desde Hospital Sant Pau

    Operador: Manuel Villa

    Segundo operador: Estefanía Fernández Peregrina

    13:30-14:00                       PREMIOS CSC 2022

    Sala Madrid 1-2

     

    13:30-14:00    ENTREGA DE PREMIOS CSC 2022 Y PRESENTACIÓN PREMIOS DE INVESTIGACIÓN 2021        

    Moderadores: Ángel Cequier, José Mª de la Torre, Antonio Fernández Ortiz, Javier Goicolea y Manel Sabaté

     

    13:30-13:40    PREMIO INVESTIGACIÓN MÉDICA CSC 2021 - Commissural Versus Coronary Optimized Alignment During Transcatheter Aortic Valve Replacement

                               Alfredo Redondo

     

    13:40-13:50    PREMIO INVESTIGACIÓN ENFERMERIA CSC 2021 - Impacto de la consulta de enfermería de Hemodinámica en los indicadores de calidad de los procedimientos valvulares percutáneos.

                               Jonatan Valverde Bernal

     

    13:50-14:00    ENTREGA DE PREMIOS CSC 2022

     

     

    14:00            CLAUSURA DEL CURSO

    Sala Madrid 1-2

  • VIERNES 18 (ENFERMERÍA)

    09:00-10:25            POSTER FORUM

    Sala Madrid 5                 Moderadores: Daniel Cánovas y Salvador Santos


    09:05-09:10   PFE-01 - Caso Clínico: Roll de enfermería de hemodinámica en la embolización vascular por perforación arterial en intervencionismo coronario 

                              Manuel Cortés

    09:10-09:15    PFE-02 - Formación continua para enfermería en la interpretación de imágenes de ultrasonido intravascular: A propósito de un caso.  

                              Mónica Seseras 

    09:15-09:20    PFE-03 - Monitorización invasiva tras el cateterismo cardiaco  

                              José Miguel Latorre Jiménez

    09:20-09:25    PFE-04 - Trillium, una nueva prótesis para la insuficiencia tricuspidea  

                              María del Rosario Martín González

    09:25-09:30    PFE-05 - Técnica de fracturing en valve in valve aórtica  

                              Cristina Gurucelain 

    09:30-09:35    PFE-06 - Protocolo de enfermería en el implante de mitraclip  

                              Paula Francisca Moreno 

    09:35-09:40   PFE-07 - Primeros casos de implante valvular aórtico transcatéter en nuestro centro hospitalario sin cirugía cardíaca: cómo los hemos recibido y resultados  

                              Sara Lasheras

    09:40-09:45    PFE-08 - Funciones de enfermería durante el uso de la litotricia coronaria  

                              Milagros Ruiz Sierra

    09:45-10:25    Debate y preguntas  

     

     

    10:30-11:00            ENTREGA DE PREMIOS ENFERMERIA Y CLAUSURA 

    Sala Madrid 5                 Comité de Enfermería